ВСЕ БЕДЫ - ОТ НЕДОСТАТКА ИНФОРМАЦИИ

Стирание Месута Озила

17.03.2021 05:22 • Спорт

Год назад он был одним из самых высокооплачиваемых игроков Премьер-лиги. Теперь, рассердив Китай и отказавшись от сокращения заработной платы, он просто исчез.


ЛОНДОН - Все началось с твита. Месут Озил знал о рисках в декабре прошлого года, когда он решил предложить поразительное публичное осуждение как отношения Китая к уйгурам, в основном мусульманского меньшинства в районе Синьцзяна, так и соучастника молчания международного сообщества.

Друзья и советники предупреждали полузащитника «Арсенала» Озила, что будут последствия. Ему придется списать Китай как рынок. Его шесть миллионов подписчиков в Weibo, крупнейшей социальной сети страны, исчезнут. Его фан-клуб там, насчитывающий до 50 000 подписчиков, тоже пойдет. Он никогда не будет играть в Китае. Он может стать слишком токсичным даже для любого клуба с китайскими владельцами или спонсорами, желающими вести там бизнес.

Озил знал, что это не разжигание страха. Он знал о яростной реакции Китая - как институциональной, так и органической - на твит Дэрила Мори, генерального менеджера Houston Rockets НБА, всего несколькими неделями ранее. И все же Озил был непреклонен. В течение нескольких месяцев он все больше возмущался ситуацией в Синьцзяне, смотрел документальные фильмы, читал новостные репортажи. Он считал своим долгом, сказал он своим советникам, не столько привлечь внимание к этой проблеме, сколько оказать давление на страны с мусульманским большинством, включая Турцию, президент которой Реджеп Тайип Эрдоган был шафером на свадьбе Озила, чтобы они заступились.

И поэтому он нажал «Отправить».

Сколько из того, что последовало за этим, можно проследить до этого твита, оспаривается. Озил уверен, что настал момент, когда все изменилось. «Арсенал» так же непреклонен, что это не так. Нет простого и аккуратного способа преодолеть разрыв между этими точками зрения. Возможно, оба варианта верны. Возможно, ни то, ни другое. Ни Озил, ни «Арсенал» не желали официально обсуждать свои разногласия.

Результат, тем не менее, тот же. Через несколько дней после того, как Озил стал публичным, два партнера Премьер-лиги в Китае, CCTV и PP Sports, отказались транслировать матч «Арсенала». Когда последний соизволил снова показать «Арсенал», комментаторы отказались назвать имя Озила.

Его аватар был удален из видеоигр. Поиск в Интернете его имени в Китае обнаружил сообщения об ошибках. (Сообщалось, что его учетная запись Weibo была отключена, хотя это было неправдой.) Тем не менее, очень намеренно и, по-видимому, по указанию авторитарного правительства, Месута Озила удаляли.

Если в то время казалось, что это было так плохо, как могло случиться, это было не так. Как оказалось, исчезновение Озила только начиналось.

Снижение зарплаты


В Турции сторонники уйгурского меньшинства Китая были рады получить поддержку Озила.  Китайское правительство было в ярости, и не только на игрока.


Оглядываясь назад, можно сказать, что реакция «Арсенала» на решение Озила высказаться была - по крайней мере - непоследовательной. Публично клуб быстро дистанцировался от его комментариев. В частном порядке предполагалось наказать его.

Его твит и одновременный пост в Instagram для более чем 20 миллионов подписчиков на этом сервисе вызвали серьезные проблемы - не только для «Арсенала», но и для Премьер-лиги. В конце концов, Китай был его крупнейшим зарубежным партнером по вещанию и крупнейшим зарубежным рынком, и лига не могла себе позволить - даже в мире до COVID-19 - отключать свои игры, чтобы ее спонсоры и фанаты были закрыты свои кошельки.

«В Китае большая часть аудитории не осведомлена о характере взаимоотношений между ассоциацией, лигой и игроком в зарубежных странах», - сказал Чжэ Цзи, директор Red Lantern, компании спортивного маркетинга, которая работает в Китае. как для Премьер-лиги, так и для ряда ее команд. «Они видят, что в Китае футбольная ассоциация полностью контролирует лигу, которая контролирует игрока. Это ставит команды, лиги и отдельных лиц в затруднительное положение. Возникает культурная неразбериха ».


Среди сторонников Озила когда-то был его менеджер, Микель Артета, бывший товарищ по команде.  Но на прошлой неделе Артета исключил его из состава команды.  «Это не имеет отношения ни к чему, - сказал он. - Это мое решение».


Осознавая это, руководители «Арсенала» призвали Озила избегать политических заявлений или, по крайней мере, гарантировать, что он избегает любых ассоциаций с клубом, если он продолжит их делать . Когда клуб разослал свой товар по случаю празднования Китайского Нового года, он позаботился о том, чтобы удалить Озила из всех материалов.

Стремясь избежать публичных споров, которые поставили под угрозу миллиардные деловые отношения НБА с Китаем, Премьер-лига сделала все возможное, чтобы оставаться в тени. Но лига и ее клубы, кажется, выбирают свои интервенции. Через несколько месяцев после твита Озила игроки, представляющие 20 клубов Премьер-лиги - Эктор Беллерин из «Арсенала» был ведущим защитником, - сообщили лиге, что они начнут целенаправленную демонстрацию поддержки движения Black Lives Matter во время игр. Лига быстро смирилась с политическим пробуждением своих игроков.

А на прошлой неделе, после того как капитан «Арсенала» Пьер-Эмерик Обамеянг написал в Твиттере в поддержку протестов против полицейского насилия в Африке, клуб выступил с собственным заявлением. «Нашим нигерийским фанатам», - начиналось оно. "Мы видим вас. Мы вас слышим. Мы вас чувствуем».


One Year Later, Rudy Gobert Is at Peace. And Thriving.

Sports Are Returning to Normal. So Is Their Role in Political Fights.

How the N.C.A.A. Hopes to Pull Off the Tournament

Нигерия 💚 pic.twitter.com/KWzRrKdOXg

- Арсенал (@Arsenal) 24 октября 2020 г.


«Становится все более важным, чтобы у вас была своя точка зрения по этому поводу, - сказал Тим Кроу, консультант по спонсорству. «Если вы этого не сделаете, рано или поздно все внимание обратится на вас, и люди будут задавать вопросы о ваших ценностях».

Таким образом, ошибка Озила заключается не столько в том, что он сделал политическое заявление, а в том, что он выбрал неправильный вопрос.

К тому времени, когда летом в Премьер-лиге обсуждалась тема Black Lives Matter, мир, конечно, изменился. Коронавирус привел к трехмесячному перерыву в футболе, и «Арсенал», как и любой другой клуб, смирялся с финансовыми последствиями. Вскоре в «Арсенале» началась новая дискуссия о том, должны ли хорошо оплачиваемые игроки команды соглашаться на сокращение зарплаты. И почти сразу же позиция Озила по этому поводу увеличила пропасть между ним и его клубом.


«Арсенал» не играл с Озилом с лета, когда он отказался принять сокращение зарплаты.


Даже после своего твита о Китае Озил сыграл достаточно заметную роль для «Арсенала» в первые несколько месяцев 2020 года. Микель Артета, новый тренер клуба, настаивал в своем интервью для работы, которую он хотел бы работать с Озилом, бывшим товарищем по команде. , чтобы посмотреть, сможет ли он уговорить самого высокооплачиваемого игрока клуба вернуться к лучшему.

Эти отношения, похоже, рухнули, поскольку клуб требовал от игроков отказаться от части их зарплаты, чтобы облегчить денежный кризис «Арсенала». Переговоры длились шесть недель, и к концу апреля большинство уступило место.

Однако у Озила все еще оставались вопросы. Он попросил высшее руководство «Арсенала» дать подробные ответы о том, на что будут потрачены сэкономленные средства, будет ли вносить свой вклад владелец клуба и сможет ли команда заверить его, что использует деньги для защиты неиграющего персонала.

Он не чувствовал, что эти проблемы решены должным образом (хотя в клубе все же). После последнего звонка в Zoom, в котором Артета призывал своих игроков «поступать правильно», Озил остался равнодушным.

В июне было официально объявлено о снижении заработной платы на 12,5% , и игрокам были представлены документы, датированные апрелем. Большинство подписали сразу. Осталось полдюжины или около того. Озил стоял твердо. Опять же, он знал о риске: он может быть подвергнут остракизму со стороны клуба, что он может фактически положить конец его карьере в «Арсенале», отказавшись. Это не имело значения.

Озил с тех пор не играл за «Арсенал». В августе, через два месяца после получения льгот по заработной плате от своих игроков, клуб, сославшись на продолжающиеся финансовые последствия пандемии, объявил, что он расстался с 55 сотрудниками. Озил проявил особый интерес к одному из них.


Динозавр


& Ouml; zil с Gunnersaurus, талисманом, зарплату которого он пытался сохранить после того, как он был ликвидирован в ходе недавнего раунда сокращения расходов на пандемию.


Возможно, нет лучшего свидетельства того, насколько всеобъемлющим стало недоверие между Озилом и Арсеналом, чем тот факт, что, наряду с его политической активностью и его отказом согласиться на сокращение заработной платы, по крайней мере, часть напряженности между сторонами. относится к спору о динозавре.

Ранее в этом месяце выяснилось, что «Арсенал» расстался с Джерри Куи, фанатом на всю жизнь, который последние 27 лет переодевался огромным зеленым динозавром (возможно; его вид неясен), стоящим в стороне во время игр. Куай - человек, стоящий за Gunnersaurus, немного иронически любимым талисманом «Арсенала».

Его увольнение стало, мягко говоря, пиар-катастрофой. Озил немедленно ухватился за это, вызвавшись платить зарплату Куай, пока фанатам не разрешат вернуться на английские стадионы, а Gunnersaurus не сможет вернуться. Клуб был в ярости.

Со стороны казалось, что Озил троллит «Арсенал». Конечно, возможно, что он был. Столь же ясно было, что хорошо или (в основном) плохо, игрок и клуб неразрывно связаны друг с другом.

Клуб пытался продать Озила летом 2018 года и летом 2019 года, а совсем недавно он вел с ним переговоры о выкупе большей части оставшейся части его контракта.

Озил, однако, не хотел сдвинуться с места. Почему это может быть - опять же - вопрос споров. Некоторые в клубе считают, что, недавно женившись и имея малолетнюю дочь, он чувствует себя обоснованным в Лондоне и не хочет переезжать. Многие фанаты полагают, что он просто счастлив получить свою многомиллионную зарплату до истечения срока его контракта в следующем году, довольствуясь тем, что ему платят, чтобы он не играл в футбол.

Наряду с международным инцидентом, спровоцированным его твитом, и в сочетании с шепотом средств массовой информации, который яростно отвергается близкими ему людьми и никогда публично не заявляется клубом, о том, что его отношение расслаблено и его вдохновение ушло, Озил, похоже, приобрел репутацию . Футбол в целом, похоже, решил, что неприятности, которые он приносит, перевешивают его талант.

В течение нескольких месяцев плеймейкер-победитель чемпионата мира был доступен с большой скидкой. И все же никто, особенно в Европе, не захотел с ним справиться.


Начало конца

Озил все еще появляется на тренировках в «Арсенале», но теперь не может играть: клуб не зарегистрировал его в качестве игрока на текущий сезон Премьер-лиги.


32-летний Озил настаивает, что его удерживает « любовь » к «Арсеналу». По словам известного футбольного менеджера, осведомленного о предложениях, у него была возможность уйти в течение этого лета, но ни один из них не понравился. Размер его зарплаты - и, возможно, его репутация опасной - серьезно ограничивают его возможности, даже несмотря на то, что «Арсенал» так стремится продвинуть его, что готов заплатить две трети его контракта, чтобы это произошло.

Реальность его ситуации началась только на прошлой неделе. Он уже был исключен из состава «Арсенала» в Лиге Европы в этом сезоне - он написал в Твиттере его игру против «Рапид Вена» в четверг вечером из дома - когда ему сказали его тоже не будет в списке на предвыборную кампанию Премьер-лиги.

Поскольку трансферное окно закрыто до января, ему уже слишком поздно уезжать. А до тех пор, самое раннее, он оказывается в футбольной изгнании: созданном им самим, созданном его клубом, из которого, похоже, нет выхода.

Он считает, что все началось с твита. Арсенал это оспаривает. Куда бы он ни начался, к этому он и привел: 10 месяцев спустя Месута Озила фактически стерли с лица земли.



КОММЕНТАРИИ

Введите код с картинки: